中国政府网 | 贵州省人民政府 | 遵义市人民政府 | 个人中心
您当前的位置是:首页 » 政务公开 » 信息公开目录 » 基础信息公开 » 领导之窗 » 县委领导
姓  名: 张道初
职  务: 中共习水县委常委、纪委书记、监委主任
工作分工:

主持县纪委县监委全面工作。负责纪检、监察、巡察工作。分管党风廉政建设、反腐败工作。分管县委巡察办。

领导简介

张道初,男,汉族,1972年7月出生,贵州余庆人,贵州大学本科毕业,1993年8月参加工作,1998年12月入党,现任习水县委常委、县纪委书记、县监委代理主任。

  1993.08--1994.12  贵州省余庆县白泥镇人民政府工作员

  1994.12--1995.12  贵州省余庆县人民法院书记员(科员)

  1995.12--1999.10  贵州省余庆县人民法院助审员(科员)(其间:1999年10月考取全国初任法官资格)

  1999.10--2001.02  贵州省余庆县人民法院审判员(科员)(其间:1999.05--2001.02挂任关兴镇人民政府镇长助理)

  2001.02--2001.12  贵州省余庆县关兴镇人民政府副镇长

  2001.12--2005.03  贵州省余庆县关兴镇党委副书记、纪委书记(其间:2004年11月--2005年2月主抓政府经济工作)

  2005.03--2006.08  贵州省余庆县关兴镇党委副书记、镇长

  2006.08--2006.11  贵州省余庆县关兴镇党委书记、镇长    

  2006.11--2008.08  贵州省余庆县关兴镇党委书记、人大主席(兼)

  2008.08--2010.11  贵州省余庆县林业局党组书记、局长

  2010.11--2011.07  贵州省余庆县农林畜牧局党委书记、县林业办主任

  2011.07--2014.09  贵州省余庆县林业局党组副书记、局长

  2014.09--2018.11  贵州省余庆县市场监督管理局(食品药品监督管理局、工商行政管理局、质量技术监督局)党组书记、局长(2018.03职务职级并行晋升为副县职级干部)                    

  2018.11--2018.12  贵州省务川自治县委常委                    

  2018.12--2019.03  贵州省务川自治县委常委、统战部(县台办、县侨联、县民宗局)部长

  2019.03--2019.12  贵州省务川自治县委常委、统一战线工作部(县委台湾工作办公室、县台湾事务办公室、县民族宗教事务局、县侨务办公室、县归侨侨眷联合会)部长(局长、主任、主席)

  2019.12-2020.02   贵州省务川自治县委常委、统一战线工作部(县委台湾工作办公室、县台湾事务办公室、县民族宗教事务局、县侨务办公室、县归侨侨眷联合会)部长(局长、主任、主席),县社会主义学校校长(兼),县委非公有制企业和社会组织工作委员会书记(兼)

  2020.02--2021.09  贵州省务川自治县委常委、统一战线工作部(县委台湾工作办公室、县台湾事务办公室、县民族宗教事务局、县侨务办公室、县归侨侨眷联合会)部长(局长、主任、主席),县社会主义学校校长(兼),县委非公有制企业和社会组织工作委员会书记(兼),县政协党组副书记(兼)(2020.11晋升为三级调研员)

  2021.09-- 2021.10 贵州省习水县委常委、县纪委书记、三级调研员

  2021.10-- 2021.11 贵州省习水县委常委、县纪委书记、县监委代理主任、三级调研员

    2021.11--         贵州省习水县委常委、县纪委书记、县监委主任、三级调研员